Задержан четвертый участник массовых беспорядков в копейской колонии

Рауф Ахметшин арестован.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, после бунта дебошир залег на дно в Башкирии. Сейчас ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках"). Рауф Ахметшин взят под стражу.

По версии следствия, 24 ноября 2012 года порядка 500 сидельцев колонии №6 Копейска вышли на улицу и потребовали ослабления режима содержания. Часть заключенных с крыши водонапорной вышки просили освобождения "коллег" из ШИЗО, прекращения пыток и "добровольных пожертвований".

В ночь на 25 ноября задержанный с соучастниками около ИК-6 в Копейске преградил дорогу полицейскому УАЗу, в котором находились начальник городского ОМВД и глава администрации муниципалитета. С помощью подручных средств злоумышленники повредили крышу, бампер и крыло, а также разбили ветровое стекло машины. Участники беспорядков попытались перевернуть автомобиль, однако им помешали омоновцы.

Было возбуждено сразу несколько уголовных дел: о массовых беспорядках и о превышении должностных полномочий. В частности фигурантом последнего стал начальник ИК-6 Денис Механов. По версии следствия, именно по его указке в колонии проводились систематические поборы с заключенных. С Д.Механова взята подписка о невыезде.