В Екатеринбурге замначальника отдела полиции избил коллегу

Подполковник отстранен от должности.

В ночь на 8 октября 2012 года в Екатеринбурге пятеро посетителей развлекательного центра "Луна" начали громить дорожки для боулинга. Среди дебоширов оказался и старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ "Заречный" Валентин Султаньяров. Между компанией хулиганов и сотрудниками РЦ вспыхнул конфликт.

Прибывшие на место полицейские решили доставить в отдел двух участников инцидента для разбирательства. Позднее трое оставшихся, в том числе и гаишник, прибыли в здание ОП №7 для обжалования действий стражей порядка.

Когда участники инцидента разошлись, 34-летний замначальника отдела подполковник Владимир Гусев без достаточных на то оснований решил все же задержать сотрудника ДПС. По записи с камер наружного наблюдения видно, что на крыльце ОП №7 он схватил В.Султаньярова за ворот куртки и повел в здание. При этом В.Гусев с силой ударил гаишника о входную металлическую дверь. Уже в коридоре подполковник отвесил задержанному еще несколько тумаков.

Как рассказал "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, замначальника ОП вину не признал. Между тем В.Гусеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). В ближайшее время подполковник с адвокатом приступят к ознакомлению с материалами. Затем дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

По данным пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, сотрудник ГИБДД, из-за которого произошел конфликт, уже уволен. Подполковник отстранен от работы, а руководитель ОП №7 из-за инцидента привлечен к дисциплинарной ответственности.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное