Свердловский полицейский главк защитит подследственного подполковника

Замначальника екатеринбургского ОП №7 подозревают в избиении коллеги.

ГУ МВД по Свердловской области выступило на защиту подполковника Владимира Гусева. Силовики считают, что его действия были правомерны и соответствовали внутренним требованиям ведомства, в связи с чем главк намерен оказать стражу порядка юридическую помощь.

"Подполковник Гусев был на службе. В соответствии с требованием министра, нашими требованиями он совершенно правильно сделал, что отстранил пьяного инспектора ДТП от управления автомобилем. Что было бы, если пьяный сотрудник оказался за рулем… Он правильно сделал, что сообщил о происходящем начальнику УГИБДД Юрию Дёмину. Тот в свою очередь направил на место наряд контрольно-профилактического отдела", - прокомментировал начальник управления по работе с личным составом главка Виктор Бердников.

Он отметил, что в отношении пьяного инспектора ДТП уже принято кадровое решение. Старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ "Заречный" Валентин Султаньяров уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Что же касается подполковника В.Гусева, полицейский главк окажет ему юридическую помощь.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 8 октября 2012 года в Екатеринбурге пятеро посетителей развлекательного центра "Луна" начали громить дорожки боулинга. Среди дебоширов оказался и автоинспектор Валентин Султаньяров. Между компанией хулиганов и сотрудниками РЦ вспыхнул конфликт.

Прибывшие на место полицейские решили доставить в отдел двух участников инцидента для разбирательства. Позднее трое оставшихся, в том числе и гаишник, прибыли в здание ОП №7 для обжалования действий стражей порядка.

По версии следствия, когда участники инцидента покинули отдел, 34-летний замначальника ОП №7 подполковник В.Гусев без достаточных на то оснований решил все же задержать сотрудника ДПС. По записи с камер наружного наблюдения видно, что на крыльце отдела он схватил В.Султаньярова за ворот куртки и повел в здание. При этом В.Гусев с силой ударил гаишника о входную металлическую дверь. Уже в коридоре подполковник отвесил задержанному еще несколько тумаков.

В.Гусеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ).

Еще в сюжете: Произвол в погонах