Тюменские гаишники раскрыли подноготную продажного командира

О корруционных схемах они рассказали Путину.

Коллектив полка ДПС ГИБДД Тюмени написал письмо президенту РФ и министру МВД России Владимиру Колокольцеву. На данный шаг автоинспекторы пошли после скандального ареста командира полка ДПС подполковника Сергея Беседина.

По версии следствия, он получил от подчиненного более 1 миллиона рублей. Взамен взяткодателю было обещано общее покровительство и попустительство по службе.

Текст копии письма, под которым подписались 148 инспекторов, появился в Интернете. Его авторы объясняют, кому и за что предназначался конверт с миллионной взяткой, и раскрывают коррупционную схему, которую выстроил Беседин, заняв должность командира полка. При этом они заявляют, что до прихода ростовского подполковника таких поборов с сотрудников никогда не было.

"Возомнил себя неким "царьком", ломая судьбы непокорным ему, честным сотрудникам полиции", - возмущаются инспекторы.

После ряда отставок и увольнений неугодных часть руководящего состава Госавтоинспекции решили сотрудничать с Бесединым и организовали легальный сбор денег с личного состава.

"С роты, несущей службу на СП ДПС собиралось 450 тысяч рублей в месяц, а когда образовался полк и командиром этой роты был назначен Истомин О.В., поднял планку до 600 тысяч. Далее с каждого автопатруля 1,5 тыс. рублей в смену. Смена - это около 15 автопатрулей. Две смены в сутки. Деньги собирались раз в месяц после получения зарплаты", - рассказывают авторы.

После реформы батальона Беседин назначил своим заместителем по воспитательной и кадровой работе командира 1-ой роты капитана полиции Завьялова Е.Н. Подполковник поставил ему цель - бороться с неплательщиками "дани" и принимать на работу в полк сотрудников на платной основе. "Беседин сказал Завьялову, что у них в Ростовской области все платят в пределах 200-300 тысяч рублей, в зависимости от должности, и здесь должно быть так же. Результатом такого указания стал поход Завьялова в РУ ФСБ и написание заявления", - указывают гаишники в письме.

Авторы также отмечают, что Беседин не все собираемые деньги оставлял у себя, а передавал часть "наверх", передает "Уралинформбюро".

В окончании письма тюменские гаишники просят у В.Путина и В.Колокольцева обеспечить безопасность каждому сотруднику полка ДПС до окончания расследования.

Ранее по теме:
Тюменский гаишник продался за миллион

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное