Россия требует наказать виновных в гибели Ми-8 в Судане

Ответственность должны понести военные и сотрудники ООН.

Постпред РФ при Организации объединённых наций Виталий Чуркин сообщил, что комиссия ООН передала ему доклад с результатами внутреннего расследования гибели вертолётчиков в Судане.

"Мы с ним ознакомились. Теперь непростые обсуждения идут с суданскими властями с тем, чтобы они окончательно признали свою ответственность за инцидент", - сказал В.Чуркин.

Он заявил, что наказание должны понести как военные, открывшие огонь по вертолету с опознавательными знаками ООН, так и сотрудников Миссии ООН в Южном Судане, которые принимали решение о полете в опасную зону.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 21 декабря 2012 года Ми-8 авиакомпании "Нижневартовскавиа", имевший опознавательные знаки ООН, был сбит над территорией Южного Судана. Погибли пять человек. Из них четверо - граждане России, в том числе радистом экипажа был житель Кургана, кандидат биологических наук, доцент Николай Шпанов.

Сначала военные пытались свалить ответственность на террористическую группировку Дэвида Яу Яу, но потом признали свою вину. Представители Вооруженных сил заявили, что военные не были осведомлены о полете машины, зафрахтованной ООН, и приняли ее за вертолет войск "северного" Судана. Однако в подразделении ООН утверждают, что ставили армию в известность о вылете Ми-8.

Как рассказали "Уралинформбюро" в Уральском СУ на транспорте, в процессе следствия по делу о гибели россиян получено подтверждение того, что вертолёт сбит зенитной ракетой.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к крушению воздушного судна и гибели российских граждан. Для этого при содействии НЦБ Интерпола свердловское ГУ МВД направило запрос в правоохранительные органы Республики Южный Судан. 

Ранее по теме:
Уральские следователи завели дело на военных Южного Судана

Актуальное