Уральские студенты отправили на тот свет соседа

За "кучу" под дверью.

24 июля 2013 года в полицию Миасса поступила информация о найденном в одной из комнат местного общежития трупе 39-летнего безработного. Тело мужчины с множественными гематомами и колото-резаными ранами лежало в луже крови.

Погибший жил на пенсию родителей и не выходил из запоев. Более того, он неоднократно справлял нужду прямо в коридоре общежития, из-за чего с ним постоянно конфликтовали соседи.

Следователями возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ст.111 УК РФ).

Как сообщил "Уралинформбюро" старший следователь следственного отдела по Миассу Александр Князев, в тот же день были задержаны подозреваемые – 17-летний сосед скончавшегося и его 18-летний приятель - учащиеся местного ПТУ.

Накануне молодые люди распивали спиртное. Через некоторое время младший юноша, выйдя в коридор, увидел "кучу", и эмоции захлестнули его. Он с ноги выбил дверь соседа и набросился на него с кулаками. Не остался в стороне и приятель. Вместе они нанесли мужчине не менее 20 ударов руками и ногами по голове, а затем разбили о него несколько бутылок и искололи "розочками" лицо и ноги.

25 июля судмедэксперы установили, что мужчина умер от остановки сердца, которое не выдержало постоянных запоев. В связи с этим молодых людей отпустили под подписку о невыезде.

В ближайшее время дело будет переквалифицирована на ст.112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" либо ст.115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".