В деле экс-главы Росбанка могут появиться новые фигуранты

Возможно из числа топ-менеджеров.

В рамках уголовного дела о вымогательстве, в котором замешан председатель правления Росбанка Владимир Голубков следователи СКР допросили топ-менеджеров финансовой организации. Согласно показаниям первого зампреда Франсуа Блока, его шеф не мог принимать решения по крупным кредитным делам в одиночку, как минимум их должен был одобрить другой зампред Хуан Карлос Албиззати, курирующий вопросы рисков, а чаще всего и кто-нибудь из головного банка - Societe Generale Group, пишут "Известия".

В итоге, по словам Ф.Блока, французский офис был в курсе всех московских дел. Тем более, что последнее слово по реструктуризации значительных кредитных договоров было за ним. И дело группы компаний "Экоофис", с руководителей которых экс-глава Росбанка требовал взятку в 1,5 миллиона долларов, из их числа.

Следователи не исключают, что после бесед с топ-менеджерами могут появиться новые фигуранты. Но уже не все из прежних руководителей на сегодняшний день занимают те же должности, что и при Голубкове. Его заместитель по рискам аргентинец Хуан Карлос Албиззати покинул Россию и работает в другом офисе французского финансового гиганта. По словам представителей Росбанка, это случилось еще до ареста председателя правления.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 15 мая 2013 года В.Голубкова и старшего вице-президента Росбанка Тамару Поляницыну задержали по подозрению в получении взятки в размере 5 миллионов рублей. По данным следствия, топ-менеджеры требовали от предпринимателя 1,5 миллиона долларов за продление кредитного договора и улучшение условий кредитования. При получении денег от посредника, в роли которого выступила вице-президент банка, правоохранители задержали В.Голубкова. 

По факту 5-миллионной взятки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). Санкция по этой статье предусматривает до 7 лет лишения свободы.

В настоящее время экс-глава Росбанка находится под домашним арестом.

Ранее по теме:
Главу правления Росбанка могут упрятать за решетку на 7 лет
Главу Росбанка задержали за 5-миллионную взятку

Актуальное