Невменяемость убийцы сургутских чиновников подтвердилась

Он признан опасным для общества.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, расследование уголовного дела об убийстве чиновников в Сургуте завершено. По результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы обвиняемый Шахин Искендеров признан невменяемым и опасным для общества. Уголовное дело в отношении него передано в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Инцидент с громким убийством двух чиновников произошел днем 19 октября 2012 года на пересечении улицы Геологической и Пролетарского проспекта в Сургуте. Сотрудники горадминистрации приехали туда в сопровождении участкового, чтобы опечатать незаконную шиномонтажку. Срок аренды данного помещения истек еще три года назад. У чиновниках на руках было распоряжение о сносе строения, однако после непродолжительного разговора 35-летний Ш.Искендеров открыл огонь по незваным гостям из пистолета Макарова.

Попавший под обстрел 28-летний начальник отдела муниципального земельного контроля Владимир Чорнонос скончался на месте. Его помощник, главный специалист отдела Руслан Аюпов умер в больнице. Ведущего специалиста Алексея Гадалина доставили в Сургутский травматологический центр, где прооперировали. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство двух лиц в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности") и ч.1 ст.222 УК РФ ("Незаконное хранение и ношение оружия").