К трагедии в Ивделе могла привести ошибка главы семьи погорельцев

Именно он прокладывал вспыхнувшую электропроводку.

Пожар в доме по улице Елизарова в Ивделе произошел в ночь на 9 октября 2013 года. Погибли 8-летний мальчик и 39-летняя женщина, которая являлась опекуном 9 детей. Приемная мать пыталась вытащить из огня своих воспитанников, и на нее с ребенком рухнула обгоревшая конструкция здания.

Восемь пострадавших детей в настоящее время находятся в Краснотурьинской детской горбольнице, один из них в реанимации.

У семьи опекунов есть трое родных детей. Двое из них уже взрослые и живут в Екатеринбурге, а младший сын с родителями - в Ивделе. В августе чета взяла на воспитание 9 сирот.

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель следственного отдела по Ивделю Андрей Вильчек, в трагическую ночь глава семейства из-за болезни ушел из дома в трехкомнатную квартиру, прихватив с собой родного сына.

"Версия поджога сразу же была снята. По предварительным данным, возгорание началось из-за короткого замыкание электропроводки, которую самостоятельно прокладывал глава семейства", - отметил Андрей Вильчек.

В настоящее время проводится пожарно-техническая экспертиза, которая, возможно, установит виновного. Ее результаты будут известны на следующей неделе. Не исключено, что глава большой семьи стал косвенной причиной трагедии. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") и ч.3 ст.219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Ранее по теме:
Ивдель убит огненной трагедией