Изменен приговор уральскому трейдеру Калиниченко

Его родственники отбили свою недвижимость.

21 октября 2013 года Свердловский облсуд огласил апелляционное определение по уголовному делу уральского трейдера Алексея Калиниченко.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в мае 2013 года основатель финансовой пирамиды Global Gaming Expo был признан виновным в хищении более 57 миллионов рублей. Его приговорили к 7,5 года колонии общего режима. Осужденный вину не признал и обжаловал приговор. Недовольны судебным актом остались отец Калиниченко и бывшие члены семьи – экс-супруга трейдера и ее мать. По решению суда их имущество было арестовано и подлежало взысканию в счет уплаты по искам потерпевших.

Свердловский облсуд удовлетворил жалобы бывшей жены и тещи Калиниченко. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, им удалось доказать, что свою недвижимость они приобрели на собственные средства и задолго до аферы трейдера. 21 октября арест с их имущества снят.

В остальной части приговор оставлен без изменений. Калиниченко признан мошенником, лишен свободы и обязан возместить вред 93 потерпевшим. Приговор вступил в законную силу.

Екатеринбуржец Алексей Калиниченко организовал финансовую пирамиду UTG (United FX - Traders Group), куда привлек около 4 000 россиян, а также граждан Казахстана, Германии, Беларуси, Украины и Латвии. Бизнес строился на Forex-торговле. Полученные от граждан деньги аферист размещал на банковских счетах, приобретал на них недвижимость и дорогостоящие автомобили, расходовал средства на зарубежные турпоездки и содержание личной охраны, а также для дальнейшего функционирования финансовой пирамиды.

Детище Калиниченко рухнуло в августе 2006 года. Когда клиенты трейдера не получили обратно своих средств, дело дошло до массовых обращений в милицию. Уралец, подозреваемый в мошенничестве, подался за границу и долгое время находился в розыске.

Ранее по теме:
Уральского трейдера Калиниченко отправили за решетку на 7,5 лет