Наркоторговцы "скопили" в Подмосковье 145 килограммов героина

На сумму 1,5 миллиарда рублей.

5 ноября 2013 года в Москве и Московской области прошла спецоперация, в ходе которой и был изъят весь гигантский запас героина. Об этом сообщил начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России по Москве Вячеслав Давыдов.

В результате операции были задержаны шесть участников наркогруппы. Из них трое граждане Киргизии, остальные - уроженцы России и Таджикистана. Скорее всего, к этой наркогруппе причастен и ранее задержанный в Щелково гражданин Таджикистана, работавший тренером по дзюдо. При обысках у него было изъято более 18 килограммов героина.

По словам В.Давыдова, 145 килограммов высококонцентрированного наркотика стоимостью 1,5 миллиарда рублей привезли в Россию контрабандным путем на грузовых машинах. Одна из "героиновых" фур пересекала госграницу четыре раза, передает "Уралинформбюро".

"Ежегодно в нашей стране пресекается почти 60 тысяч фактов контрабанды афганских наркотиков. В целом в Москве за минувший год наркополицейские изъяли 293 килограммов героина, а за 10 месяцев 2013 года столичное и областное управления наркоконтроля изъяли 900 килограммов героина", - подчеркнул он.