В Тюмени осужден бывший высокопоставленный полицейский

За полумиллионную взятку.

Центральный райсуд Тюмени признал 33-летнего Дениса Кириенко виновным в мошенничестве в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, до февраля 2013 года он занимал должность замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД РФ.

В мае текущего года в отдел по экономической безопасности и противодействия коррупции поступило заявление на руководство коммерческой фирмы, производящей некачественное сливочное масло. В ходе проверки полицейские изъяли на предприятии копии документов по закупке сырья и продаже готовой продукции. Специалисты взяли пробы сливочного масла.

По своим каналам Кириенко узнал, что по итогам проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку продукт был безопасен для здоровья. На этом обвиняемый решил подзаработать.

Экс-силовик предложил директору фирмы решить его проблему с правоохранительными органами. За отказ в возбуждении дела предпринимателю необходимо было заплатить несколько миллионов рублей. В ходе переговоров Кириенко снизил мзду до 500 тысяч рублей. Однако о планируемой сделке директор заявил в полицию. 5 августа при получении полумиллиона рублей Кириенко задержали.

Суд приговорил Кириенко к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 35 тысяч рублей.