Задержан вице-президент "Города без наркотиков"

Маленкин скрывался в Алапаевском районе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, около 4.00 22 ноября 2013 года в поселке Западный Алапаевского района полицейские задержали вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, находившегося в международном розыске.

Он обвиняется в лишении свободы реабилитанток и подозревается в подбрасывании героина екатеринбуржцу.

По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда ГБН Игорь Шабалин вместе с Е.Маленкиным "пленил" 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них - 29-летняя Татьяна Казанцева - скончалась, так как ей не оказали необходимую медпомощь.

Кроме того, по данным силовиков, в 2009 году вице-президент фонда приобрел не менее 7 граммов героина. Вечером 29 ноября 2009 года неустановленные лица доставили некоего екатеринбуржца из квартиры дома по улице Волгоградская в здание ГИБДД по Верх-Исетскому району, где в одном из служебных кабинетов Е.Маленкин поручил сообщнику подбросить пакет с наркотиком задержанному.

После этого сотрудники ДПС, зная о "подставе", составили на екатеринбуржца документы об изъятии у него героина. В отношении задержанного на основании поддельных документов было возбуждено уголовное дело, однако позже оно было прекращено.

В отношении Е.Маленкина суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее по теме:
Вице-президент "Города без наркотиков" залег на дно в России