Дело сына сити-менеджера Ноябрьска передано в суд

Ему грозит 7 лет колонии.

Авария с участием сына главы администрации Ноябрьска Жанны Белоцкой случилась 7 сентября 2013 года. Рано утром 28-летний Александр на мотоцикле Ducati superbike 848 подвозил 34-летнюю Ольгу Лукащук. На пересечении улиц Ленина и 60 лет СССР он не справился с управлением и протаранил отбойник. Мотоцикл протащило несколько метров. Пассажирка Белоцкого скончалась в карете "скорой помощи". От прохождения медосвидетельствования байкер отказался.

По факту смертельной аварии изначально было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Впоследствии по требованию прокуратуры дело переквалифицировали на ч.4 ст.264 УК РФ ("Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры по Ямалу, обвинительное заключение по делу утверждено. В ходе его расследования было назначено и проведено свыше 10 судебных экспертиз, допрошено более 30 свидетелей.

"После вручения Белоцкому обвинительного заключения уголовное дело направят для рассмотрения по существу в Ноябрьский городской суд. Поддержание государственного обвинения по уголовному делу будет осуществляться работниками аппарата прокуратуры округа", - отметили в ведомстве.

Кроме того, по требованию надзорного ведомства из-за ненадлежащего расследования уголовного дела на первоначальном этапе к дисциплинарной ответственности привлечены начальник следственного отдела и руководитель отделения СО ОМВД России по Ноябрьску.

Ранее по теме:
Сыну сити-менеджера Ноябрьска грозят 7 лет колонии

Актуальное