В Сочи задержали уральского подрывника самолета

10 лет скрывавшегося от следствия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, возобновлено производство по уголовному делу в отношении 42-летнего уроженца Нижнего Тагила – члена уральской банды Широкова-Архипова. На днях его задержали в Сочи, где он последнее время и проживал.

Тагильчанина доставили в Екатеринбург. Он обвиняется в бандитизме и убийстве (ст.77, 102 УК РСФСР).

Банда Алексея Широкова и Георгия Архипова орудовала в 1992-1995 годах. По версии следствия, в марте 1994 года преступники подорвали самолет Ил-76 в аэропорту "Балатон" в Будапеште. Бандиты решили таким образом отомстить за смерть своего лидера Алексея Широкова, убитого в столице Венгрии конкурирующей группировкой. В результате взрыва никто не пострадал.

Кроме того, задержанного в Сочи подследственного обвиняют в убийстве жителя Первоуральска 5 августа 1995 года.

Следует отметить, что первоначально в банду Широкова-Архипова входило более 15 человек. Однако впоследствии участники группировки расправились с несколькими своими подельниками. После задержания активных членов банды в 1995 году на скамье подсудимых оказались 7 человек. Им инкриминировались ряд убийств, разбойные нападения, грабежи, вымогательства и взрыв самолета. В 2002 году Свердловский облсуд приговорил бандитов к длительным срокам лишения свободы.

Актуальное