Вице-президент ГБН Маленкин может быть признан невменяемым

Заключение даст психиатр.

20 января 2014 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга продлил срок содержания под стражей вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину на два месяца. В следственном изоляторе он пробудет до 22 марта.

Защита просила изменить меру пресечения - с содержания под стражей на домашний арест или залог. Однако суд счел, что Маленкин может скрыться от следствия либо оказать давление на свидетелей.

Как рассказал "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, срок ареста вице-президента ГБН был продлен для совершения ряда следственных действий, включая проведение стационарной психиатрической экспертизы.

Е.Маленкина задержали ранним утром 22 ноября 2013 года в поселке Западный (Алапаевский район). Ему инкриминируют лишение свободы реабилитанток ГБН и подбрасывание героина екатеринбуржцу.

По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда ГБН Игорь Шабалин вместе с Е.Маленкиным "пленили" 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них - 29-летняя Татьяна Казанцева - скончалась, так как ей не оказали необходимую медпомощь. Кроме того, в 2009 году вице-президент фонда приобрел не менее 7 граммов героина. Впоследствии по поручению Маленкина наркотик был подброшен задержанному екатеринбуржцу в помещении ГИБДД.

Актуальное