Маленкин затребовал апартаменты в психушке

После чего его вернули в СИЗО.

20 января 2014 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга продлил арест вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина на два месяца - до 22 марта. Следователи ходатайствовали о продлении срока его содержания под стражей в том числе в связи с необходимостью проведения стационарной психиатрической экспертизы.

28 января Маленкина увезли в областную психиатрическую больницу, но, как пишет близкий к основателю фонда Ройзману интернет-ресурс, из-за устроенного там "концерта" обвиняемого вернули в изолятор.

По информации "Уралинформбюро", скандал действительно был, его причиной стало требование Маленкиным одноместной палаты, хотя другие пациенты психбольницы содержаться в 4-местных "номерах". Вице-президент ГБН ссылался на то, что даже в СИЗО он сидит один в камере. В итоге скандального арестанта было решено вернуть в изолятор.

Е.Маленкину инкриминируют лишение свободы реабилитанток фонда "Город без наркотиков" и подбрасывание героина екатеринбуржцу. По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда ГБН Игорь Шабалин вместе с вице-президентом организации "пленили" 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них - 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась. Кроме того, в 2009 году по поручению Маленкина в помещении ГИБДД екатеринбуржцу был подброшен героин.

Актуальное