В Тюмени обманутые дольщики отсудили у застройщика 4 миллиона

Мошенники оказались за решеткой.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, Ленинский райсуд регионального центра вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего Алексея Абакумова и 27-летней Натальи Старостиной. Они признаны виновными в мошенничестве.

По данным следствия, с августа 2011 по март 2012 года Абакумов, являясь генеральным директором ОАО "Инвестиционной финансовой строительной компании "Домостроитель", вместе с начальником отдела продаж Старостиной похитил у 12 дольщиков более 5 миллионов рублей.

Мошенники собирали деньги на возведение многоэтажного дома по улице Льва Толстого, 65 в Тюмени. При этом у компании отсутствовало разрешение на строительство. Чтобы избежать разоблачения, преступники заключали с клиентами договоры, по которым дольщикам запрещалось разглашать информацию о внесении денег на строительство. Все полученные средства "строители" присваивали.

В июне 2012 года Старостина, уже самостоятельно, похитила у дольщицы более 1,1 миллиона рублей. Посулив потерпевшей квартиру в другом доме, она прикарманила полученные деньги, а передать жилье "забыла".

Суд назначил Абакумову 5 лет, а  Старостиной – 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, им предстоит выплатить потерпевшим около 4 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Безответственная долевка