Крышевавших секс-бизнес и "Таганский ряд" силовиков отправили за решетку

Каждого оштрафовали на 48 миллионов рублей.

17 февраля 2014 года Ленинский райсуд Екатеринбурга признал бывших полицейских начальников виновными в вымогательстве взятки и покушении на мошенничество.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, экс-начальника отделения по разработке ОПГ, этнических преступных групп отдела уголовного розыска УМВД РФ по Екатеринбургу Сергея Рахманова приговорили к 9 годам колонии строгого режима. Его сообщнику Владимиру Плаксину, ранее возглавлявшему отделение по борьбе с преступлениями против нравственности городского ОУР, назначили 8 лет лишения свободы в колонии строго режима. Каждый из экс-силовиков оштрафован на 48 миллионов рублей. Также с Рахманова будет взыскано 7 миллионов рублей в пользу пострадавшего гражданина КНР Джан Цзинь Цзиня. Бывшие полицейские лишены званий майора и капитана соответственно.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", преступления были совершены с ноября 2011 по март 2012 года. На тот момент оба обвиняемых являлись действующими сотрудниками полиции. По версии следствия, "оборотни в погонах" ежемесячно получали мзду от двух владельцев салонов эротического массажа. За регулярные платежи силовики не привлекали бизнесменов к уголовной ответственности за организацию борделей и покровительствовали им. В целом предприниматели передали полицейским 1 миллион 30 тысяч рублей.

Кроме того, весной 2012 года Рахманов вымогал у китайского бизнесмена с "Таганского ряда" Джан Цзинь Цзиня 14 миллионов рублей. За мзду майор обещал вернуть бизнесмену ранее изъятые силовиками 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США. При передаче части взятки в 7 миллионов рублей полицейского задержали.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, после служебной проверки оба сотрудника были уволены, их непосредственные руководители получили выговоры.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное