Югорчанка продавала "смертельные" таблетки для похудения в Сети

БАД содержит сильнодействующие вещества.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры по Югре, в Нижневартовске перед судом предстанет местная жительница, торговавшая в Интернете сильнодействующими веществами для снижения веса.

По данным следствия, в 2013 году женщина через Всемирную паутину приобрела в Казахстане биологически активные добавки для похудения и незаконно провезла их через границу РФ. В Нижневартовске она организовала продажу "пилюль" через социальные сети.

Таблетки содержали сильнодействующее вещество - сибутрамин. Он относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела.

Британское управление по лекарственным средствам и здравоохранению выпустило заявления, что любой продукт, содержащий сибутрамин, вреден для здоровья человека, и его нельзя принимать людям, имевшим когда-либо проблемы с сердцем. В России оборот этого средства ограничен, сибутрамин назначается только по рецепту врача. Однако вартовчанка не ставила в известность о "начинке" БАДа своих покупателей.

Оперативники изъяли у продавца более 165 граммов сильнодействующих веществ. 

Актуальное