Тюменский бизнесмен получил 9 лет за убийство москвича

Моральный вред оценен в 2 миллиона рублей.

6 марта 2014 года Тюменский облсуд признал 37-летнего бизнесмена Алексея Липихина виновным в убийстве московского предпринимателя. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, его приговорили к 9 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с Липихина в пользу вдовы погибшего 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и 186 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

18 февраля 2013 года 35-летний московский предприниматель Александр Пастухов прилетел в Тюмень для заключения крупной сделки с задумавшим аферу Липихиным. Столичный бизнесмен собирался купить 30-36 тонн металлопроката по выгодной цене в 500 тысяч рублей. Москвич остановился в гостинице "Восток", а на следующий день он выписался из номера. В столицу предприниматель так и не вернулся.

Следствие и суд установили, что 19 февраля Липихин заехал за Пастуховым на Kia Sportage и повез его за город. В дороге аферист дважды выстрелил в голову и шею москвича. Труп Липихин вывез в район деревни Кыштырла. Там он забрал у убитого 6 тысяч рублей и засыпал тело снегом. Деньги злоумышленнику были нужны для погашения долгов.

Чтобы избежать уголовной ответственности, предприниматель инсценировал свое исчезновение и поджог Kia Sportage.

Ранее по теме:
Тюменский бизнесмен отдан под суд за убийство москвича