В Перми братья-"патриоты" похитили у дольщиков 144 миллиона рублей

Пострадали 530 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Пермского края, суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей Перми.

Один из обвиняемых в 2001 году организовал некоммерческий фонд защиты права "Патриоты" Его целью была защита прав граждан, в том числе и сотрудников правоохранительных органов - участников боевых действий. Организация принимала участие в строительных инвестиционных программах.

В 2005 году организатор фонда разработал преступную схему хищения денег вкладчиков и привлек к махинациям брата. Организовав в Перми строительство жилого комплекса "Ключи" по улице Адмирала Ушакова, 21, злоумышленники привлекли более 500 миллионов рублей (средств дольщиков). Из этой суммы они впоследствии похитили 144 миллиона рублей.

От преступных действий братьев пострадали 530 человек. Строительство объекта было заморожено. Всего в деле более 300 преступных эпизодов.

Суд признал обвиняемых виновными. Руководителю фонда "Патриоты" назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Его пособник приговорен к 2 годам колонии общего режима.

Иски о взыскании материального ущерба выделены в отдельное производство и находятся в стадии рассмотрения.

Еще в сюжете: Безответственная долевка