Аферисты из Подмосковья обманули свердловчанку на 100 тысяч рублей

Причиной всему стало амарантовое масло.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, накануне в полицию Алапаевска поступило заявление от 75-летней местной жительницы. Пенсионерка сообщила, что мошенники украли у нее 100 тысяч рублей.

Выяснилось, что 20 марта 2014 года на стационарный телефон потерпевшей позвонила женщина и представилась работником одного из банков Москвы. Она пояснила, что в местный суд с исками обратились десятки граждан, пострадавших от действия амарантового масла. Теперь по решению служителя Фемиды всем потерпевшим полагается денежная компенсация.

Поскольку свердловчанка также приобретала данный продукт, то ей причитается денежная выплата в 380 тысяч рублей. Однако для получения суммы по месту жительства необходимо перечислить 10% на счет юриста. Записав все необходимые данные, пенсионерка перевела 38 тысяч рублей. Через день "представительница банка" вновь позвонила и пояснила, что необходимо застраховать совершенную финансовую операцию на 20 тысяч рублей. Доверчивая пенсионерка выполнила и это требование.

В течение еще нескольких дней мошенница звонила и убеждала потерпевшую в том, что необходимо заплатить за перевод денег по федеральной линии 40 тысяч рублей, а также 60 тысяч рублей за доставку суммы в Алапаевск на инкассаторской машине. Лишившись около 100 тысяч рублей, женщина засомневалась, что получит компенсацию и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту ведется проверка. По предварительным данным, абонентский номер, с которого звонила злоумышленница, зарегистрирован в Московской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Актуальное