Оставивший на свободе убийцу югорчанки следователь задержан

В данный момент решается вопрос о его аресте.

Уголовное дело в отношении уже бывшего старшего следователя Ханты-Мансийского межрайонного СО Шарифа Арипова, отказавшего в привлечении к ответственности азербайджанца-насильника, передано в Главное следственное управление СК России.

Как сообщалось ранее, за месяц до трагедии 23-летняя Юлия Пыхтеева подавала заявление об изнасиловании 19-летним знакомым, уроженцем Азербайджана Мамедовым. Однако в возбуждении уголовного дела Арипов отказал. Спустя 3 недели, вечером 14 мая 2014 года, кавказец подстерег свою бывшую возлюбленную у ее подъезда. Ревнивый юноша пытался заставить девушку вернуться к нему. В ответ на отказ злоумышленник несколько раз ударил Юлию ножом по шее и голове. Девушка скончалась на месте. Подозреваемого задержали по горячим следам.

"Вместо того, чтобы всесторонне проверить сообщение о преступлении, поступившее от девушки, которая пришла к следователю за защитой, а также изобличить лицо, виновное в совершении преступления, Арипов принял незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии насильник убил потерпевшую", - сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ.

За совершение проступка, порочащего честь сотрудника СКР, Арипова уволили со службы. Лишился погон и его непосредственный руководитель.

В рамках расследования уголовного дела Арипова задержали. В настоящее время в суде решается вопрос об аресте экс-следователя. Ему планируется предъявить обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Экс-сотруднику СК грозит до 10 лет заключения.

Ранее по теме:
Глава СК РФ Бастрыкин пообещал разобраться с югорскими следователями

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное