Организаторам беспорядков на екатеринбургской овощебазе грозят сроки до 15 лет

На разборки сюда прибыло более 200 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, первый отдел по расследованию особо важных дел возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков на овощебазе №4.

30-31 мая 2014 года на территорию базы проникло более 200 неизвестных. Они блокировали ворота и попытались захватить административный корпус.

Массовую драку и погромы удалось предотвратить благодаря оперативному вмешательству силовиков.

По факту нападения на площадку ООО "Продовольственная база №4" возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). За совершение этих преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок, соответственно, до 15 и до 8 лет.

По делу создана следственная группа, в которую вошли следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области, следователи-криминалисты и представители территориальных органов внутренних дел и органов дознания. Руководит группой глава первого отдела Ренат Каримов.

Как ранее сообщалось, основную массу "захватчиков" овощебазы составляли выходцы из Средней Азии и, возможно, Кавказа.

В ходе расследования установлено, что к организации беспорядков причастны двое жителей Екатеринбурга, 1965 и 1988 года рождения. Они уже задержаны. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

По уголовному делу допрошено более 300 свидетелей. В ходе осмотра места происшествия зафиксированы факты повреждения административного корпуса, изъяты один травматический и два пневматических пистолета.

Ранее по теме:

На екатеринбургской овощебазе №4 предотвратили криминальные разборки