Заморозившую младенцев свердловчанку освободили от наказания

По амнистии.

24 июня 2014 года Свердловский облсуд рассмотрел апелляционные  жалобы на приговор Ирины Тимошенко, ранее осужденной по двум эпизодам убийства своих новорожденных детей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, оснований для переквалификации преступления со ст.106 УК РФ (Убийство матерью новорожденного) на более тяжкую ст.105 УК РФ (Убийство), как того требовала прокуратура, не нашлось. Тимошенко признали виновной по двум эпизодам и освободили от наказания по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием принятия Конституции России.

"Законодателем в ст.106 УК РФ предусмотрен такой вид преступления, как убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов. Данное преступление отнесено к категории средней тяжести. Указанная норма носит специальный характер и применяется, если убийство новорожденного ребенка совершено матерью в течение суток после родов. По данному уголовному делу было проведено несколько экспертиз, которые установили, что смерть малышей наступила не позднее 24 часов от рождения", - уточнили в пресс-службе облсуда.

Тела двух младенцев были найдены в морозильной камере магазина "Центральный" в Верхней Пышме в середине мая 2013 года. Оказалось, что убийцей детей была их мать - сотрудница супермаркета Тимошенко. В 2008 и 2010 годах, рожая детей дома, она помещала их в камеру холодильника, а затем переносила в морозильник магазина.

В конце февраля Верхнепышминский горсуд приговорили Тимошенко к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.  Прокурор настаивал на переквалификации преступления на ст.105 УК РФ (Убийство) и просил для подсудимой 15 лет колонии общего режима.

"Уралинформбюро" проводит опрос среди читателей: "Считаете ли Вы решение суда справедливым?"

Варианты ответов:
- Да. Она не понимала, что творит.
- Мать, убившая детей, должна отправиться за решетку.
- В очередной раз удивляюсь "справедливости" наших судов. 

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное