Свердловские полицейские выявили 92 факта коррупции

За полгода.

В ГУ МВД РФ по Свердловской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за январь - июнь 2014 года. По словам генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина, наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений. По итогам полугодия оно составило 1,9% - 34 225 преступления.

По числу правонарушений Средний Урал занимает 5 место после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По количеству преступлений на одного жителя Средний Урал на фоне других регионов УрФО выглядит благополучно. Лучше дела обстоят только в Югре.

На 31,5% больше, чем в прошлом году выявлено преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. "Причин тому много – это и возросший профессионализм сотрудников, и отказ от незаконного "содействия" представителей отдельных организаций, и помощь населения", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского главка.

Несмотря на снижение общего вала выявленных экономических правонарушений, значительно увеличилась доля тяжких и особо тяжких преступлений в данной сфере – с 60 до 80%.

Одновременно выросла эффективность работы по противодействию взяточничеству. На 41,5% больше выявлено фактов получения мзды. Всего зафиксировано 92 коррупционных преступления.

Практически каждый второй на момент совершения преступления не имел постоянного источника дохода, почти каждый пятый - безработный.

Остаётся актуальным вопрос алкоголизации населения Свердловской области - 20% преступлений совершаются подшофе.

Актуальное