Убийца тюменского следователя наказан спустя 14 лет

Большую часть срока он уже отмотал.

22 июля 2014 года Калининский райсуд Тюмени признал 33-летнего Александра Митрофанова виновным в убийстве начальника отделения по расследованию бандитизма ГСУ при областном ГУВД.

Преступление было совершено 14 лет назад, однако расследование уголовного дела было приостановлено из-за отсутствия доказательств. Сейчас они появились.

По данным следствия, 8 апреля 2000 года Митрофанов, которому на тот момент было 19 лет, у дома №2 по улице Ленина в Тюмени совершил убийство 34-летнего мужчины. Им оказался начальник отделения по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ ГСУ при ГУВД Тюменской области. На эту должность он был назначен в феврале того же года. Убийца нанес следователю, с которым у него возник конфликт, 8 ножевых ранений.

Позже выяснилось, что свое первое преступление Митрофанов совершил в 18 лет - вместе с двумя приятелями он изнасиловал и убил 15-летнюю девушку. Затем на его счет были записаны еще четыре тяжких преступления.

Задержали Митрофанова и подельников в мае 2000 года за изнасилование и убийство девушки. Суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима. Однако убийство следователя оставалось нераскрытым. Очевидцы резонансного преступления опасались за свою жизнь и только спустя много лет дали показания.

33-летний Митрофанов получил дополнительно к своему сроку 6 лет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.