К отравлению уральцев "Милдронатом" могут быть причастны чиновники

Покрывающие компанию-производителя медпрепарата.

Дело об отравлении уральцев лекарством "Милдронат" могли намеренно затягивать бывшие сотрудники Росздравнадзора. Правоохранители ищут факты возможных злоупотреблений. По данным "Коммерсанта", ведомство принимало решения, которые позволили производителю избежать административной ответственности и затянуть расследование.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в феврале 2009 года от отравления "Милдронатом" погибли 2 и пострадали более 20 жителей Челябинской и Курганской областей. Проверки показали, что при расфасовке готового препарата перепутали ампулы. В емкости промаркированные как "Милдронат" закачали раствор "Листенона", который и вызвал остановку дыхания. 

Лекарство, разработанное в Литве, упаковывалось на подмосковном "Сотексе". Под уголовные статьи попали заместитель директора, мастер смены, технолог, руководитель отдела контроля и начальник производства завода. Их подозревали в причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

После того как по обеим статьям вышел срок давности, Конституционный суд возвратил дело в Мособлпрокуратуру для ужесточения обвинения.

Актуальное