В Екатеринбурге экс-полицейский отдан под суд за развращение школьниц

Он надругался над тремя девочками.

Вскоре перед Свердловским облсудом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в развращении детей (ч.3 ст.135 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (ч.4 ст.132 УК РФ). Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, преступление было совершено 27 сентября 2013 года в Екатеринбурге.

По версии следствия, в парке на улице Гражданской 36-летний майор, старший инспектор одного из подразделений полиции, развратил двух 14-летних девочек. Через некоторое время в тот же день он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней школьницы.

Как пояснил замруководителя следственного отдела по Железнодорожному району Екатеринбурга Дмитрий Лисовский, полицейского задержали по горячим следам в той же лесопарковой зоне благодаря бдительным гражданам, сотрудникам ППС и вневедомственникам. В тот день страж порядка был не на службе и без форменной одежды.

По наиболее тяжкой из статей экс-полицейскому грозит до 20 лет лишения свободы.

"По итогам проведенной служебной проверки страж порядка был уволен из органов внутренних дел. Семь его непосредственных руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности. Трое из них переведены на нижестоящие должности, двум объявлены строгие выговоры, двое предупреждены о неполном служебном соответствии", - отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Еще в сюжете: Произвол в погонах