В Тюмени осужден собравший с подчиненных 9 миллионов экс-командир полка ДПС

Ближайшие 5 лет он проведет за решеткой.

5 августа 2014 года Калининский райсуд Тюмени вынес приговор 44-летнему бывшему командиру полка ДПС горГИБДД Сергею Беседину. Его признали виновным в получении взяток на общую сумму 9 миллионов рублей (чч.5, 6 ст.290 УК РФ "Получение взяток  в крупном и особо крупном размерах").

В мае 2012 года Беседина назначили на должность командира отдельного батальона ДПС городской ГИБДД (впоследствии батальон переименовали в полк ДПС). Через два месяца, по версии следствия, он уже обложил ежемесячными поборами сотрудников роты №1. В августе обвиняемый обложил данью роту №2, в сентябре – роту №4. 

Инспекторы трех подразделений ежемесячно платили Беседину за общее покровительство по службе. Размер поборов постоянно увеличивался.

В июле 2013 года сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР взяли Беседина с поличным - сразу после передачи ему командиром первой роты взятки в 1 миллион 50 тысяч рублей. Всего в 2012-2013 годах обвиняемый получил от подчиненных 7,19 миллиона рублей.

С декабря 2012 по июль 2013 года руководитель одной из коммерческих фирм передал Беседину 1,9 миллиона рублей и iPhone 4S за 24,9 тысячи рублей. В обмен на мзду полицейский обещал посодействовать в подписании с УМВД РФ по Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о ДТП.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, суд приговорил Беседина к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. На 3 года он лишен права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Кроме того суд конфисковал находившиеся на банковском счете Беседина 6,2 тысячи долларов США, а также изъятые в ходе следствия 3,2 миллиона рублей и 533 доллара  США.

Еще в сюжете: Произвол в погонах