Два свердловских "оборотня в погонах" угодили за решетку

За вымогательство.

Двое бывших полицейских екатеринбургского гарнизона осуждены за вымогательство, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В мае 2013 года стражам порядка стало известно, что одна арамильская семья якобы торгует наркотиками. Они решили не регистрировать эту информацию по всем правилам, а попытаться "раскрутить" предполагаемых преступников на деньги.

Сначала горе-полицейские попытались вывести "наркоторговцев" на чистую воду с помощью контрольной закупки, но приобрести зелье не удалось. Тогда они решились на силовые действия. 31 мая "оборотни" ворвались в частный дом подозреваемых с табельным и пневматическим пистолетами. Они подбросили пакет с муляжом наркотика 21-летнему молодому человеку и обвинили его в незаконном хранении запрещенных веществ. В роли "понятых" они попросили выступить своих знакомых. После этого на главу семейства и его жену надели наручники и увезли их в центр Арамили, где потребовали полмиллиона рублей за "решение вопроса".

При передаче денег все участники преступления были задержаны сотрудниками подразделения собственной безопасности областного главка.

Оба полицейских были незамедлительно уволены. Позднее суд назначил им 6 и 8 лет колонии общего режима. Каждый из четверых их сообщников приговорен к условному лишению свободы на срок 3 года с испытательным сроком 3 года.

Не остались в стороне и непосредственные руководители осужденных полицейских. Троим из них объявлены строгие выговоры, еще один понижен в должности.

Еще в сюжете: Произвол в погонах