Отпущенный на свободу екатеринбургский наркобарыга торговал "синтетикой"

Ильиных откупился 700 тысяч рублей.

22 августа 2014 года Чкаловский райсуд Екатеринбурга в третий раз рассмотрит ходатайство следователей об аресте наркоторговца со стажем. 25-летний Александр Ильиных обвиняемый в приготовлении к сбыту "синтетики", но отпущенный на свободу под залог в 700 тысяч рублей, продолжает торговать "дурью".

Первый раз наркодельца задержали 26 февраля 2013 года на улице Родонитовой с 1,5 килограмма "синтетики". Стоимость изъятого на черном рынке превысила бы 2,2 миллиона рублей. На следующий день в отношении Ильиных было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Тогда же следователь ходатайствовал об аресте фигуранта. Однако Чкаловский райсуд отпустил наркобарыгу под залог в 700 тысяч рублей.

По версии следствия, находясь на свободе, Ильиных продолжил заниматься незаконной деятельностью и создал организованную группу для сбыта наркотиков. В мае 2014 года полицейские задержали двух членов ОПГ, у которых изъяли полкило "синтетики". Опасаясь уголовной ответственности за очередную партию, Ильиных пытался вылететь в Таиланд, но был задержан сотрудниками ОБНОН в аэропорту Кольцово. Ему предъявили новое обвинение в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы. Следователь в очередной раз ходатайствовал об аресте Илиных, но Чкаловский райсуд вновь отпустил обвиняемого под подписку о невыезде.

В ноябре 2013 года Главное следственное управление завершило расследование уголовных дел в отношении Ильиных. Материалы были переданы в Чкаловский райсуд, решение по ним пока еще не принято.

Оставаясь столь длительное время безнаказанным и на свободе, делец продолжил свой бизнес. 20 августа 2014 года сотрудники ОБНОН задержали екатеринбуржца со 100 граммами "синтетики". В этот же день было возбуждено новое уголовное дело. В настоящее время Ильиных находится в ИВС, завтра будет решен вопрос о его мере пресечения. Данный факт "Уралинформбюро" подтвердила официальный представитель ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области Татьяна Васильева.