Евгений Маленкин признался в организации "тюрьмы" для наркоманов

В суде.

3 сентября 2014 года в Свердловском областном суде продолжилось слушание уголовного дела вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина. В ходе заседания он признал свою вину в незаконном лишении свободы реабилитанток, передает "Уралинформбюро". По словам подсудимого, он преследовал благие цели, нарушая закон. Теперь Маленкин раскаивается в содеянном.

Следует отметить, что признание вице-президента осложняет положение главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, являющегося неформальным лидером фонда. Правоохранители явно пожелают задать ему вопрос, почему он не соизволил сообщить куда следует о преступных действиях своих сподвижников. Гособвинитель уже поднял вопрос о допросе мэра.

Как сообщалось ранее, вице-президент ГБН и его 4 подельника в зависимости от роли каждого обвиняются не только в незаконном лишении свободы реабилитанток, но и приобретении, хранении и сбыте наркотиков в особо крупном размере. Маленкину инкриминируют еще и использование "шпионских" спецсредств. Речь идет о ручных часах со встроенной видеокамерой, изъятых у вице-президента при обыске.

Актуальное