Свердловского полицейского подозревают в убийстве коллеги

Вневедомственник объявлен в розыск.

Следственный отдел по Ревде СКР по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.105 УК РФ (Убийство) и ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство двух лиц). Как сообщалось ранее, ЧП случилось днем 30 ноября 2013 года в здании отдела вневедомственной охраны. 42-летний старший лейтенант Николай Степучев, находясь на дежурстве, несколько раз выстрелил из табельного оружия в 42-летнего заместителя командира роты. Капитан полиции скончался на месте. Скрываясь, "оборотень в погонах" выстрелил и в сотрудницу ОВО, к счастью, женщине удалось увернуться.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в ходе расследования уголовного дела были проведены баллистическая, судебно-медицинские, криминалистические, молекулярно-генетические, почерковедческая и компьютерно-технические экспертизы. Допрошено более 70 свидетелей, в том числе сослуживцы, друзья и родственники подозреваемого, потерпевшая. Уроженец Красноуфимска Н.Степучев объявлен в федеральный розыск. Он может быть вооружен.

Следователи просят всех, кому что-либо известно о подозреваемом, незамедлительно позвонить по телефонам: 8 (34397) 3-45-41, 5-16-68.

Как сообщил руководитель пресс-службы среднеуральского главка Валерий Горелых, в розыске нерадивого сотрудника задействованы лучшие сыщики в том числе сотрудники УСБ. По приказу начальника ГУ МВД по региону Михаила Бородина, за проступок подчиненного к дисциплинарной ответственности привлечены 14 руководителей, в том числе и из областного аппарата. Из них двое понижены в занимаемой должности. Остальным объявлены выговоры и неполное служебное соответствие.

Еще в сюжете: Произвол в погонах