На Южном Урале выявили вторую кражу денег у пострадавших от урагана

Ущерб превысил 740 тысяч рублей.

В Чесменском районе возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт домов, разрушенных ураганом в поселке Березинский летом 2013 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральской прокуратуры, за мошенничество к крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ) аферистам грозит до 6 лет лишения свободы.

В период с августа 2013 по январь 2014 года администрации Чесменского района выделили 831 тысячу рублей из областного бюджета для ликвидации последствий ЧС в Березинском. Подрядчиком выступило уже известное полицейским ООО "Эконом".

Позже фирма предоставила акты выполненных работ. В действительности "Эконом" за дома и не брался, а отделался выплатой компенсаций пострадавшим - на общую сумму 89,5 тысячи рублей. В свой карман мошенники положили 741,5 тысячи рублей.

Следует отметить, что в августе было возбуждено аналогичное уголовное дело о хищении 1,2 миллиона рублей, выделенных на ликвидацию последствий ЧС в поселке Натальинский (Березовское сельское поселение). Подрядчиком выступал все тот же "Эконом".