Осужденная на 5 лет бывшая замгубернатора Зауралья сбежала из зала суда

Она украла у государственного предприятия 7 миллионов рублей.

В Кургане 19 сентября вынесли приговор бывшему заместителю губернатора региона Марине Калугиной и её супругу Ивану Смолину. Их признали виновными в совершении ряда коррупционных преступлений.

В течение 2007 - 2011 годов М. Калугина в разное время занимала должности генерального директора ОГУП "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей  круглогодичного действия",  управляющей регионального отделения Фонда социального страхования и заместителя губернатора области. Воспользовавшись своим служебным положением, она вместе с мужем И. Смолиным и знакомым Игорем Потёмкиным похитила из ОГУП более 7 миллионов рублей. 

М. Калугина через подконтрольного бизнесмена закупала для нужд предприятия продукты и другие товары по завышенным ценам. При этом разницу похитители забирали себе. Кроме того, часть товаров преступники отправляли в их учреждение с похожим на ОГУП названием - ООО санаторно-курортное объединение "Дети плюс" (Нижний Новгород). 

В нарушение закона в течение февраля 2009 - февраля 2011 года М. Калугина, являясь вице-губернатором Курганской области, управляла коммерческой организацией - ООО СКО "Дети плюс".

Доказано, что она предоставляла льготы участникам рынка санаторно-курортных услуг и за покровительство получила более 1 миллиона 700 тысяч рублей. Также М. Калугина оплачивала за счёт государственного предприятия авиа- и железнодорожные билеты (всего более 500 тысяч рублей).

Из ОГУП М. Калугина вместе с мужем похитила дорогостоящие музыкальные инструменты – саксофон и цифровой рояль. Также она пользовалась сим-картами, которые пополняла за счёт государственного предприятия "Дети плюс".

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по региону, в июле следователям удалось через суд отстранить М. Калугину от занимаемой должности.

Сегодня её приговорили к 5 годам и 6 месяцам в колонии общего режима. Также она должна выплатить штраф в 530 тысяч рублей. Кроме того, чиновницу на 3 года лишили права занимать государственные и муниципальные должности. И. Смолину дали 5 лет лишения свободы. И он также должен выплатить штраф. 

Кроме того, осуждённые должны должны будут компенсировать причинённый ОГУП ущерб - 7 миллионов рублей. 

М. Калугина и И. Смолин сбежали с оглашения приговора. Сейчас их объявили в розыск.

Актуальное