Скинхед из екатеринбургского "Фольксштурма" предстал перед судом

Его подельникам уже вынесены приговоры.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, 1 октября 2014 года перед судом предстал последний из участников экстремистского объединения "Фольксштурм". 26-летний житель Лесного обвиняется в участии в экстремистском сообществе, возбуждении ненависти, а равно унижении человеческого достоинства по признакам расы, национальности, покушении на убийство, грабеже и убийстве двух и более лиц.

По данным следствия, обвиняемый входил в состав "Фольксштурма". Отряд был создан в Екатеринбурге в 2006 году и просуществовал до февраля 2008 года, до ликвидации силовиками. Членами "Фольксштурма" в разное время были 12 молодых людей, в том числе и несовершеннолетние. Скинхеды нападали и жестоко избивали выходцев с Кавказа и из Средней Азии.

Всего на счету группы 3 убийства и 8 покушений на убийство, более 20 нападений и избиений лиц неславянской внешности. "Акции" злоумышленники снимали на видео и распространяли в Интернете.

В июне 2011 года основной костяк преступного сообщества (9 человек) был приговорен Свердловским облсудом к различным срокам заключения – от 6 месяцев условного лишения свободы до 13 лет колонии строгого режима. В марте 2013 года были признаны виновными еще двое участников, в том числе один из лидеров группировки – 22-летний Александр Соловьев. Он получил 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

26-летний житель Лесного с 2008 года скрывался от правоохранителей и находился в международном розыске. Задержали скинхеда чекисты 13 января 2014 года в Санкт-Петербурге. Следствием установлена его причастность к покушениям на убийства 7 человек в составе ОПГ и двум убийствам.