Южноуральские чекисты поймали экстремистов из "Хизб ут Тахрир"

У них проведены обыски.

Южноуральское УФСБ задержало четверых активистов челябинской ячейки "Хизб ут Тахрир аль-Ислами", деятельность которой запрещена Верховным судом РФ.

Ранее шестеро лидеров и участников террористической организации были осуждены к реальным срокам заключения за действия, направленные на насильственный захват власти. Трое из ныне задержанных участвовали во всероссийской акции протеста 27 сентября 2013 года и распространяли в челябинских мечетях экстремистские листовки. Тогда СУ СК России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело, которое уже направлено в суд. 

Даже находясь под следствием, активисты продолжали подготовку экстремистских акций. В ходе обысков у них изъята литература и электронные носители с материалами, которые направлены на экспертизу. Возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.2 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе челябинского УФСБ. 

Новые поправки в законодательство предусматривают для участников подобных объединений большой срок, вплоть до пожизненного.

Актуальное