Вину за крушение Falcon могут повесить на диспетчеров Внуково

Они задержаны вместе с ведущим инженером и руководителем полетов. 

Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в рамках резонансного уголовного дела о крушении самолета Falcon с президентом Total задержаны четверо сотрудников Внуково.

Это ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, руководивший снегоуборочными работами, руководитель полетов воздушной гавани Роман Дунаев, а также диспетчер-стажер и диспетчер Внуково Светлана Кривсун и Александр Круглов. Последний руководил воздушным движением в момент авиакатастрофы, передает "Уралинформбюро".

По мнению следствия, именно эти лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии. Задержанные допрошены в качестве подозреваемых.  Расследование уголовного дела продолжается.

Авиакатастрофа с участием частного самолета Falсon-50 произошла в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября 2014 года. При взлете воздушное судно столкнулось со снегоуборщиком. От удара Falсon-50 перевернулся, рухнул на землю и взорвался. Все находившиеся на борту - три члена экипажа и директор Total Кристоф де Маржери погибли.

В крови водителя снегоуборочной машины был обнаружен алкоголь, однако адвокат говорит о приеме сердечных капель с содержанием спирта.