Силовики провели выемку документов на заводе имени Дзержинского

Предприятие выставлено на продажу.

24 октября 2014 года сотрудники краевой полиции провели выемку документов на ФГУП "Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского" (ЗиД). Мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о расчетах и платежах за тепловую энергию, возбужденного в прошлом году. В июле 2013 году сотрудниками УМВД уже был изъят сервер с информацией о расчетах предприятия, пишет "Коммерсанть".

Однако, по данным руководства ЗиД, следователей интересовали не только документы по энергорасчетам, но и вся финансово-хозяйственная документация, касающаяся сотрудничества завода и кировского ОАО ВМП "АВИТЕК". Эксперты предполагают, что силовики проверяют движение денег по контрактам. По итогам может быть возбуждено отдельное уголовное дело.

Следует отметить, что одно из крупнейших предприятий оборонного комплекса в Прикамье - ФГУП "Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского" находится в процедуре банкротства с 2006 года. Общая сумма требований кредиторов - 861,56 миллиона рублей. Завод выставлен продажу - торги должны пройти 1 декабря, передает "Уралинформбюро".