Адвокат обжаловал арест снегоуборщика из Внуково

Мужчину взяли под стражу 23 октября.

Защита обжаловала арест водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, который, по версии следствия, может быть виновен в крушении бизнес-джета во Внуково.

Как сообщил "Уралинформбюро" адвокат Мартыненко Александр Карабанов, его подзащитный не совершил умышленного преступления, поэтому в отношении него может быть применена другая мера пресечения. К тому же пенсионер постоянно жалуется на головные боли и тошноту. Многочасовые допросы не позволили снегоуборщику даже прийти в себя после шока.

Сторона защиты намерена добиваться, чтобы водителя снегоуборочного автомобиля выпустили под залог.

По словам А.Карабанова, во время ходатайства об аресте Мартыненко следствие ссылалось на то, что мужчина может уничтожить доказательства по делу, хотя их уже давно изъяли с места крушения воздушного судна.

В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково частный самолет Falcon при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате крушения воздушного судна погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

В рамках уголовного дела были задержаны ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, управлявший снегоуборочными работами, руководитель полетов воздушной гавани Роман Дунаев, а также диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Внуково Александр Круглов. Последний руководил воздушным движением в момент авиакатастрофы.

Следователи полагают, что диспетчеры не обеспечили безопасность полетов и наземных работ, что привело к авиапроисшествию.

Еще в сюжете: Смерть на взлете