Уральский наркоторговец возил сына в коляске с марихуаной

Находчивый преступник входил в международную ОПГ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСКН РФ по Челябинской области, накануне оперативники задержали 6 участников преступной группы. Лидером ОПГ оказался 28-летний житель Казахстана, организовавший ввоз наркотиков из соседней Республики на Южный Урал.

Поимке ОПГ предшествовали задержания ряда мелких сбытчиков дурман-травы. Покупали наркотик постояльцы развлекательных центров, компьютерных клубов и просто "прожигатели" жизни.

Картофельные мешки с марихуаной, на четверть засыпанные отрубями, в специально оборудованном тайнике фуры перевозились из Казахстана в Челябинскую область. Водителей многотонных машин участники ОПГ использовали вслепую.

Получателем части груза являлся предприниматель из Коркино, который вместе с другом детства маскировал наркобизнес под легальную торговлю отрубями. Марихуану подельники прятали в гараже, а затем сбывали оптовикам.

Во вторую группу казахского наркоторговца входили трое челябинцев, в том числе мужчина, уволенный из органов по дискредитирующим основаниям. Бывший офицер-полицейский погряз в кредитах и нуждался в деньгах.

Это звено ОПГ весьма изобретательно сбывало дурман-траву. 25-летний участник банды регулярно по вечерам гулял с маленьким сыном, перевозя в детской коляске до 1 килограмма марихуаны. Отца не смущало, что аромат "травки" мог повредить психику младенца.

В операции по поимке преступников участвовали более 30 сотрудников УФСКН, Копейского, Троицкого и Карталинского межрайонных отделов. Непосредственно задерживали дельцов сотрудники спецназа наркоконтроля "Гром".

За несколько дней из гаражей, квартир, автомобилей и детской коляски полицейские изъяли более 54 килограммов марихуаны, свыше 200 граммов гашиша и несколько граммов "синтетики". Возбуждены уголовные дела. В зависимости от тяжести совершенных преступлений виновным грозит до 20 лет лишения свободы.