В Екатеринбурге задержан застреливший ученого бизнесмен Гаджиев

После допроса.

В Екатеринбурге после допроса задержан застреливший сотрудника УрО РАН бизнесмен Ришад Гаджиев. 19 ноября 2014 года судья Кировского райсуда Галина Третьякова рассмотрит ходатайство следователей об аресте фигуранта, сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве.

Вечером 30 октября 2014 года на автобусной остановке на улице Малышева остановился Land Cruiser 200 с госномером 001. Водитель Р.Гаджиев вышел из автомобиля и направился в овощной киоск. Мужчину не смутила выстроившаяся за его внедорожником пробка из машин и общественного транспорта.

Вернувшемуся водителю научный сотрудник Института химии твердого тела УрО РАН Олег Щепатковский сделал замечание. В ответ Р.Гаджиев достал травматический пистолет и выстрелил в мужчину. 56-летнего пострадавшего доставили в больницу, где он скончался 10 ноября.

До его смерти полицией было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Позже материалы были переданы в следственный отдел СКР по Кировскому району Екатеринбурга.