Задержан экс-глава екатеринбургского ТТУ Мирошник

Пока на 48 часов.

В Екатеринбурге задержан экс-начальник "Трамвайно-троллейбусного управления", ныне глава Октябрьского района уральской столицы Александр Мирошник. Пока его заключили под стражу на 48 часов, однако следователи будут ходатайствовать об аресте, сообщает "Уралинформбюро".

Мирошник подозревается в злоупотреблении полномочиями при заключении контрактов на покупку трамваев. По данным следствия, ЕТТУ под руководством Мирошника совершало заведомо невыгодные сделки, причинив крупный материальный ущерб муниципальному предприятию.

По данным источника агентства, МУП приобретало в Беларуси подержанные трамваи через фирму в Москве. Цена покупки через посредника возрастала в 10 раз: с 300 тысяч до 3 миллионов рублей. Ремонт "золотых" вагонов, которые можно было купить напрямую, проводился в Подмосковье.

30 октября 2014 года сотрудники Главного следственного управления и УЭБиПК ГУ МВД РФ по Свердловской области провели в офисе ЕТТУ обыски. Ранее обыски прошли в коттедже Мирошника. Почти сразу после прихода гостей из органов он был снят с поста руководителя предприятия и назначен главой Октябрьского района Екатеринбурга.