Экс-главу екатеринбургского ТТУ Мирошника отправили под домашний арест

На 2 месяца.

21 ноября 2014 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следователей о заключении под домашний арест экс-начальника "Трамвайно-троллейбусного управления" Александра Мирошника. Также на время следствия он отстранен от должности главы Октябрьского района уральской столицы, сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве.

А.Мирошника задержали накануне на 48 часов. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями при заключении контрактов на покупку трамваев. По информации следователей, под руководством Мирошника ЕТТУ совершало невыгодные сделки, предприятия был причинен крупный материальный ущерб.

По сведениям источника агентства, МУП приобретало в Беларуси подержанные трамваи через фирму в Москве. Цена покупки через посредника возрастала в 10 раз: с 300 тысяч до 3 миллионов рублей. Ремонт "золотых" вагонов, которые можно было купить напрямую, проводился в Подмосковье.

30 октября 2014 года полицейские провели в офисе ЕТТУ обыски. Ранее силовики прошерстили коттедж Мирошника. Почти сразу после прихода гостей из органов он был снят с поста руководителя предприятия и назначен главой Октябрьского района Екатеринбурга.