Зачинщик бунта в челябинском СИЗО отказался от дачи показаний

И схлопотал два штрафа.

9 декабря 2014 года в Центральном райсуде Челябинска прошло заседание по уголовному делу Даниила Абакумова, обвиняемого в заведомо ложном доносе (ч.2 ст.306 УК РФ) на руководство ИК-6 Копейска. В качестве свидетелей были вызваны двое заключенных. Один из них - предполагаемый зачинщик бунта в челябинском СИЗО-1 Аведик Каргиев назвал свою фамилию, а затем отказался отвечать на вопросы и давать показания.

Как рассказали "Уралинформбюро" в суде, председательствующий вынес два постановления о наложении штрафа на узника: за отказ встать при обращении к нему судьи и отказ отвечать на вопросы. Ему придется заплатить 5 тысяч рублей.

Материалы об отказе свидетеля Каргиева давать показания, будут направлены в СК для привлечения его к уголовной ответственности. Ему грозит штраф или арест до 3 месяцев.

Беспорядки в челябинском СИЗО-1 произошли в ночь на 9 декабря 2014 года. У арестанта Каргиева сотрудники изолятора обнаружили мобильник. Когда тюремщики потребовали от мужчины выйти из камеры, подследственный стал поднимать заключенных на бунт и призывать к суициду. В акции протеста участвовали около 100 человек. Арестанты стучали по дверям камер, лили воду в коридор и поджигали матрацы. Восемь человек вскрыли вены.

Актуальное