Жителей Донбасса избивали по указке главы СБУ

Считают в СКР. 

Председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко подозревают в похищении журналистов, клевете, применении запрещенных средств и методов ведения войны. Против него СКР возбудил уголовное дело.

По версии следствия, глава СБУ в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение журналистов телеканала Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко. Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете России, по указанию Наливайченко силовики пытали захваченных в Донбассе мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть.

В июне 2014 года на блокпосту трассы Донецк – Днепропетровск в районе населенного пункта Покровское подозреваемый организовал захват и похищение журналистов российской телерадиокомпании "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

В течение двух дней подчиненные Наливайченко незаконно удерживали их в здании СБУ в Днепропетровске и систематически избивали. Также журналистов заставляли делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку происходящих на Украине событий.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине