Экс-начальник копейской колонии отделался условным сроком

Его вины в массовых беспорядках не нашли.

Копейский горсуд признал бывшего начальника ИК-6 Дениса Механова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, выразившимися в регулярных поборах с заключенных. Доказательств вины в массовых беспорядках служитель Фемиды не усмотрел. Как сообщили "Уралинформбюро" в суде, майора приговорили к 3 годам лишения свободы условно. Он также лишен права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

По ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) Механова освободи от наказания за истечением срока давности.

Следует отметить, что прокурор попросил для Механова 5 лет лишения свободы, адвокаты настаивали на оправдательном вердикте.

По версии следствия, начальник ИК-6 давал неоднократные указания подчиненным о систематических поборах с заключенных. В противном случае для сидельцев создавались невыносимые условия, им угрожали физическим насилием. 24 ноября 2012 года порядка 500 узников отказались выполнять требования администрации ИК-6 и потребовали ослабления режима. Бунтари продержались двое суток, и о них узнала вся страна. 

Согласно заявлениям заключенных, вымогательства продолжались с 2008 года. Требуемые с каждого суммы - от 5 до 90 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное