В Югре угнали 557 автомобилей

Чемпионом по автокражам стал Нижневартовск.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УМВД РФ по Югре, за 2014 год полиция региона зарегистрировала 138 краж и 419 угонов автотранспорта.

Лидером печальной статистики стал Нижневартовск - 108 случаев угона. В Сургуте совершено 77 подобных преступлений, 39 - в Ханты-Мансийске. В Нягани и Нефтеюганске было угнано по 19 машин, в Сургутском и Нижневартовском районах зафиксировано 33 и 17 таких правонарушений соответственно.

Нижневартовск оказался и чемпионом по кражам транспорта - 28 случаев. В Сургуте таким образом пропало 20 авто, в Кондинском районе - 13, а в Ханты-Мансийске - 12 машин. В Нефтеюганске злоумышленники украли 9 автомобилей, а в Сургутском районе - 8. Авто пропадали в Мегионе, Советском и Нефтеюганском районах - всего по 7 случаев на каждой территории.

Особой любовью у угонщиков пользовались автомобили ВАЗ - всего за год было похищено 290 отечественных машин. Полицейские объясняют это сомнительное лидерство наименьшей технической защищенностью и простотой вскрытия таких железных коней. Среди иномарок лидируют "Тойота" - 28 угонов, "Дэу" и "Хендай" - 17 и 16 случаев соответственно. В печальном рейтинге отметились также "Мицубиси", "Киа", "Ниссан" и "Мазда".

По данным полиции, средний возраст автоворишек составил 24 года. Больше половины посягательств на транспортные средства были совершены преступниками единолично. Треть угонов совершались "под мухой".

Чаще всего машины воровали с улиц и дворов - 456 угонов. На порядок реже страдали клиенты открытых парковок, гаражно-строительных кооперативов и стоянок. В этих случаях счет кражам шел на десятки.

Основной причиной угона автомобилей полицейские называют доверчивость их владельцев. Зачастую автолюбители оставляли ключи и документы на машину под ковриком, в бардачке, за солнцезащитным козырьком и в других "укромных" местах, прекрасно известных угонщикам.

Актуальное